http://ufa.rosmu.ru/activity/events/1212.html (версия для печати)

25.12.2012

Для студентов вузов и ссузов города Уфы прошло награждение Конкурса научных проектов "Молодые ученые – родной столице"

В целях выявления научного потенциала среди обучающейся в ВУЗах и ССУЗах молодежи, поддержки актуальных и реализуемых научных проектов, привлечения интереса к научной деятельности учащихся образовательных учреждений Местное отделение Российского союза молодых в городе Уфа совместно с Комитетом по молодежной политике г.Уфы и Молодежной общественной палатой при Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан подвели итоги знакового события – городского конкурса инновационных проектов «Молодые ученые – родной столице!».

Всего на Конкурс было прислано более 40 работ. Для того, чтобы объективно оценить научные разработки создана компетентная экспертная комиссия. К рассмотрению комиссией было допущено 25 работ, удовлетворяющих требованиям положения о Конкурсе. По итогам экспертной оценки было выявлено 8 победителей.

Финальная часть конкурса прошла 25 декабря 2012 года в 16-00 ч. в Большом зале Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В рамках финала были заслушаны наиболее интересные из поступивших на конкурс инновационных проектов. Также состоялась торжественная церемония награждения победителей, которые получили дипломы и денежные призы в размере 7 тысяч рублей.

Молодые ученые представили свои проекты в различных отраслях научной деятельности, выступили с предложениями по развитию социо-культурного пространства нашей столицы и улучшения инфраструктуры Уфы, а также выставили на суд публики свои инновационные разработки в сферах психологии, медицины и экологии.

Победителями конкурса стали:

• Оразов Артем Тимурович (УГАТУ) с проектом «Разработка инвалидной коляски на гидроприводе»;
  • Куликова Дарья Викторовна (УГАТУ) с проектом «Природоприближенная технология очистки ливневого стока урбанизированной территории»;
  • Абрамова Маргарита Сергеевна (УГАТУ) с проектом «Социальный проект «Фестиваль культур»;
  • Катаев Валентин Валерьевич (БГМУ) с проектом «Разработка нового лекарственного средства на основе прополиса»;
  • Сафронов Константин Юрьевич (БГУ) с проектом «Центр публичной дипломатии»;
  • Катвалян Аревик Рштуновна (Башкирский медицинский колледж) с проектом по улучшению жизни людей пожилого возраста путем создания службы экстренной помощи «Волшебный браслет»;
  • Фазылов Артур Маратович и Лысова Екатерина Геннадьевна (Башкирский архитектурно-строительный колледж) с интересным и перспективным проектом «Анализ и оценка влияния фасадов зданий на визуальное загрязнение города Уфы».

Специальным дипломом победителей награжден коллектив авторов из УГАТУ и МБОУ СОШ села Красная поляна, сумевшим показать на примере своей работы преемственность научных кадров и эффективное научное взаимодействие школа/вуз – Бадретдинова Диана Ханафовна, Набиева Гузель Радиковна, Хаертдинова Элина Сагитовна, Байзигитова Розалия Равилевна с экологическим проектом.

Другие выступившие на церемонии участники конкурса отмечены специальными дипломами финалистов: Вавилов Вячеслав Евгеньевич, Куценко Ксения Валерьевна, Гордеева Камила Александровна и Ступин Марк Олегович, Тухватуллина Дина Рафисовна, Мусина Лилия Рамилевна, Бочкарев Александр Маратович. Не прошедшие в финал проекты отмечены сертификатом участника конкурса.

Как отметил на награждении председатель Местного отделения РоСМУ в городском округе город Уфа Республики Башкортостан, член Совета Регионального отделения РоСМУ в Республике Башкортостан, председатель Совета молодых ученых ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технический университет", член Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан. к.т.н., доцен, Алексей Николаевич Елизарьев: «… Еще раз поздравляем всех победителей и финалистов конкурса. Активные, энергичные, неравнодушные, профессионально образованные, мы вместе должны двигаться вперёд, не останавливаясь на достигнутом и постоянно развиваясь. Именно мы сейчас создаём будущее. Счастья, здоровья, удачи и успехов в каждом добром начинании, с наступающим вас 2013 годом!»

Пресс-служба Местного отделения
Российского союза молодых ученых в городе Уфа
ufa.rosmu@gmail.com

Темы: Конкурсы